вторник, 25 июля 2017 г.

Почти по Тэффи. История одного платья.


У меня же без историй не бывает. Этот пост - не исключение.



Лет пять назад я зашла в магазин тканей в Апрашке (ой, простите) в Апраксином дворе :), в отдел с итальянскими и немецкими тканями и увидела Её. Стоила ткань неприлично дорого, хотя на тот момент я уже занималась лоскутным шитьем и меня было сложно удивить ценами. По факту это и не ткань была - мягкая сетка, прошитая вдоль и поперек цветными пайетками. Блестела она поярче, чем хвост у Rainbow Dash. Ушла, не купила :)) Решила, что куплю я ее только в том случае, когда точно определюсь с фасоном платья для Таси.
Не поверите, но ходила смотреть на эту ткань я три года. Проверяла: висит или нет ))

И вот прошлой осенью, почти совершенно случайно, я увидела приглашение на мастер класс по пошиву детского платья. В качестве примера были приложены фото нарядов. Тут-то я и поняла, что мне срочно нужно в магазин. Сначала на мастер класс, а потом в магазин! А вот пример, который меня вдохновил:

Конечно, на занятии мы не занимались плагиатом, а просто знакомились с вариантами пошива детских платьев и особенностями работы с кружевом, сеткой и фатином. Так вот, товарищи, с того самого момента меня и затянуло в это фатиновое безумие. Но это приятное безумие, честно :)

Для начала я решила потренироваться на юбках. Даже под них целую фотосессию организовала. В конце октября сюжет мог быть только один :)
 

Обе юбки были сшиты классической шопенкой, когда слои фатина различной жесткости нашиваются рядами разной ширины на обычную юбку-трехклинку. Чем больше рядов, тем пышнее юбка. Если приглядеться, то видно, что самый нижний/первый ряд в юбках оранжевый. В связи с тем, что юбки были рассчитаны всего на один выход, я не вшивала молнию, а просто сделала пояс на резинке, который застегивался на спине на кнопки.

Хэллоуин прошел, не за горами и Новый Год. К тому моменту, когда воспитатели в саду определились с ролями для утренника, я уже дошила тасин наряд. Угадать не сложно - самая настоящая новогодняя ёлочка! А ёлочке, что нужно? Правильно: гирлянда! На спинке, в шов между юбкой и верхом, под слоем фатина вшит маленький кармашек, где прячется блок питания для гирлянды. Всё абсолютно безопасно!
Подол нижней юбки (она из черного батиста с серебряными блестками) украшен таким же серебряным кружевом как на вороте и манжетах. Верх платья - атлас. Ну и он... виновник торжества - фатин.

  
Когда мы пришли с Тасей на праздник, то в глазах подружек-снежинок читалась нескрываемая зависть. А когда мы включили подсветку у платья, то то же выражение я увидела в глазах родителей :))

 

  А что потом было? А потом наступила весна! И я снова купила фатин :)) Потому что невозможно принцессам встречать весну в прошлогодних нарядах!

    

Эти две юбки сшиты проще: прямоугольники-подкладки и фатиновые прямоугольники собраны до нужной ширины и посажены на резинку. В качестве подкладки на розовой юбке использован один слой розового батиста с шитьем, а на тиффани - два слоя шифона и кружево. На юбках по-разному пришила резинки. На розовой - наложила, на тиффани: сложила вместе-обработала-отвернула. Второй вариант нравится больше.

 

А что было потом??? )) А потом был заказ. Юбки для мамы и дочки. Покажу юбку для мамы, потому что юбка для дочки точно такая же, как и у Таси.


С поясом, кстати, случилась промашка. Из-за стройной талии заказчицы, пояс категорически не хотел садиться по фигуре, поэтому пришлось его распороть, а внутрь вставить широкую резинку. Юбку фотографировала еще до переделки.


Фото наглядно показывает, что в человеке всё должно быть прекрасно, и подол юбки тоже! А нижний слой фатина у юбки - белый.




Подведя черту в этом сочинении, могу сказать, что история, которая началась (напомню) с сетки с блестящими пайетками так и не закончена, ведь платье мечты пока так и не сшито :)) Вполне возможно я исполню его к этому Новому Году. Возможно )) Не буду загадывать, ведь у фатина столько цветов и оттенков, что вдохновением и безумием может накрыть в любой момент.

А почему история почти по Тэффи, знаете? Потому что есть у неё чудесный рассказ "Жизнь и воротник". История про девушку, которая зашла в Гостинку (ой, простите) в Гостиный двор и увидела там воротничок...))

3 комментария:

  1. Шикарная история!!!!!!!! Блин, Марин, почему ты не моя мама??? Плакую! (в который раз)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не плакай!)) Не в фатине щастье, а в его количестве))) На самом деле, в группу "шьем без слёз", в которой проводился мастер-класс, я попала по твоей наводке ;)) Так что ты прямо причастна к этой истории! )

      Удалить

Популярные сообщения