суббота, 11 сентября 2010 г.

Французская штучка

Декупаж - хорошее хобби, но, к сожалению, пока у меня требует не просто много времени на реализацию, сколько много времени на формирование самой идеи. Конечно, красивые мысли витают на головой всегда, только самые лучшие нужно ловить за хвост ) Так у меня случилось с маленькой деревянной шкатулочкой, на которой  я тренировалась в двушаговом кракле. Основной удар в декорировании пришелся, конечно, на крышечку, но что делать с остальной и большей частью шкатулки мне в голову не приходило. В общей сложности заготовка пролежала в разобранном состоянии около трех месяцев, пока на глаза мне случайно не попался рисунок королевской лилии. Тогда и пришла идея этакой французской штучки из будуара знатной дамы. Может в такой коробочке могла храниться пудра, может мушки, а может шпильки-булавки..
Вот она: 


В работе использовался для промежуточного покрытия акриловый полуматовый лак, для кракле  - лак "MAIMERI"  (шаг 1 - арт. 753, шаг 2 - арт. 754), для финишного покрытия - алкидный лак "Unica Super" - дает отличное стойкое покрытие, минус - долго сохнет. Для затирки трещин использовала пудру, которую наскоблила с пастельного карандаша.
Опять же личный опыт показал, что при подготовке заготовки к работе, необходимо зашкурить внутреннюю поверхность шкатулки и примыкающую к ней крышку настолько сильно, чтобы крышка могла свободно выпадать из шкатулки. Плотное прилегание в дальнейшем будет обеспечено за счет слоев грунта, акриловой краски и нескольких слоев алкидного лака. 
Ну и основное украшение - роспись боковинок было сделано с помощью золотого контура по стеклу марки "Палитра".  Контур использовался уже после того, как шкатулка была абсолютно готова, т.е. покрыта 3-мя слоями алкидного лака и полностью высохла. Конечно, чтобы не испортить всё на последнем этапе, тренировалась и набивала руку... на обложке от обычного компакт диска ;))
Маленьким и самым последним штрихом стал кружок коричневой бархатной бумаги, который я приклеила на дно шкатулочки - чтобы пальчикам, которые будут вынимать содержимое, было приятно ;)).



6 комментариев:

  1. Очень изящная шкатулочка получилась! Так и хочется запустить руку в монитор и порассматривать её со всех сторон.

    ОтветитьУдалить
  2. Прелестная штучка,очень приятная.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за отзывы, очень приятно! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивая шкатулочка!

    ОтветитьУдалить
  5. красиво. очень. нужно попрбовать декупаж.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения